^ Наверх

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

4 февраля 2017 года Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против ракам - памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями». Цель этого международного дня - повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Международный день защиты от рака указывает общественности на задачи, стоящие перед миром в борьбе с раком и призывает политиков и организаций-членов UICC относится к раку, как политическому приоритету.

Известно, что возникновение 43 % раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как:

  • Ограждение доступа к курению, борьба с этим явлением.
  • Физическая активность, сбалансированная, здоровая пища.
  • Вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки
  • Избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях.

С 2008 года для Всемирного дня борьбы против рака выбирают определенную тему. В частности, ведущими идеями этого дня стали создание окружающей среды для детей и молодежи, свободной от табачного дыма. Инициаторы этого ежегодного глобального мероприятия выступают за сбалансированный стиль жизни, который основан на правильном питании и нормальной физической активности людей. В 2014 году, как и в прошлом, основное внимание будет сосредоточено на декларации: «Развеять мифы и неверные представления о раке».

Рак молочной железы одной из распространённых женских заболеваний, страх женщины лишиться груди или как следствие умереть, не позволяет многих следить за своим здоровьем. Зачастую преувеличения опасности заболеваний молочных желёз, только уменьшают количество женщин посещаемых регулярный осмотр. Вовремя поставленный диагноз поможет спасти и грудь и жизни. Вот семь мифов о раке груди, которые уменьшат ваши страхи и дадут представление о реальной опасности.

Первый миф рак железы главный женский убийца .Для обсуждения статьи Семь мифов о раке груди непременно стоит написать о следующем. Это не так, слабая половина человечества в 8-9 раз больше умирают от недугов сердечнососудистой системы. По проведённым подсчётам Национального Центра Статистики, смерть от рака груди стоит на 6 месте после заболеваний гриппом и пневмонией, большей вероятность будет умереть от СПИДа, чем от рака молочной железы. Однако непреодолимые страхи лишится главного достоинства своего тела, не толкают женщину вести правильный, здоровый образ жизни.

Второй миф смертность от заболевания продолжает увеличиваться с каждым годом. Говоря про Семь мифов о раке груди непременно стоит написать о следующем. Увеличения количества женщин имеющих такое заболевание растёт это факт, а смертность от рака груди на сегодняшний день, даже несколько уменьшилось по сравнению, к примеру, с 90 годами. В Курской области смертность от РМЖ в течение последних 3 лет неуклонно снижается и составляет 16,08 на 100 тыс. населения, что соответствует среднестатистическим данным по РФ. Увеличение количества проводящих первичный прием маммологов и маммографов в Курской области привело к увеличению количества больных, выявляемых в 1-2 стадиях заболевания до 77,5%. Предупредить заболевание можно, как и сохранить жизнь женщине, благодаря современным методикам ранней диагностики и лечения.

Третий миф гласит о соотношении 1:8, то есть вероятность заболеть будет у каждой восьмой женщины. Это тоже преувеличение. Вероятность развития заболевания до 25 лет составляет 1:18000, к 45 годам он снижается до 1:95 и только после 70 летнего возраста, это соотношение будет составлять 1:8. Курская область не является исключением. До 25 лет РМЖ выявляется в 0,3% случаев, до 45 лет – 12,0%, а основная категория заболевших приходится на возраст старше 55 лет.

Четвёртый миф. Если ни у кого из родных нет, и не было развития рака груди, эта беда обойдёт стороной это не так. Основная часть заболевших женщин, не имела в роду такого заболевания. На самом деле, медики до настоящего времени не пришли к единому выводу о возникновении болезни и роста раковых клеток. Однако отмечено, в среднем, у 10% заболевших женщин обнаружен ген передающийся по наследству - BRCA1, увеличивающий возможность заболевания на 85% в любой возрастной группе. А также ген BRCA2 повышающий риск на 35%.

Миф пятый. Генетическая предрасположенность к заболеванию передаётся только по материнской линии. Это утверждение тоже неверно. Гены BRCA1 и BRCA2 могут содержаться и в мужском организме, только не как себя не проявлять и 50% вероятности развития заболевания они могут передавать своим детям.

Миф шестой. Если женщина имеет несколько факторов риска развития заболевания, то она обязательно заболеет. Данное утверждение также не верно. Даже имея сразу несколько факторов риска, рак груди может обойти стороной.

Наиболее распространённые факторы риска развития рака молочной железы:

- Наследственность - имеет большое значение.

- Личная история болезни, если были иные проблемы с грудью, то опасность без сомнения увеличивается.

- История репродуктивности. Запоздалый климакс (55 лет) способствует увеличению вероятность развития заболевания, так как организм более восприимчив. Если первый ребёнок родился после 30 лет или его нет, эти факты приводят к изменению половых гормонов влияющих на ткани желёз.

- Употребление алкоголя, даже в незначительных дозах. Для обсуждения темы Семь мифов о раке груди обязательно следует написать про следующее. Регулярное поступление алкоголя увеличивает уровень эстрогенов (половых гормонов), он же в свою очередь влияет на развитие раковых клеток в груди.

- Незначительно повышение фактора риска с возрастом, связанно с различными видами лечение за счёт восполнения нехватки эстрогенов.

Миф седьмой. Если были обнаружены передающиеся по наследству гены BRCA1 и BRCA2, то ничего уже нельзя предпринять. Неверно. Обнаруженные гены конечно нельзя удалить, но можно уменьшить вероятность развития заболевания, путём постоянного контроля специалистов и самостоятельного исследования молочных желёз.

Важным фактором предотвращения развития рака груди, является коррекция иммунитета, тем более, если женщина имеет хронические заболевания или злокачественные новообразования. Немаловажным фактором является постоянное посещение врача и здоровый образ жизни.

К сожалению, статистика в отношении этого недуга неутешительна - онкологическое заболевание может прийти в каждый дом. Однако ведение здорового образа жизни и регулярные медицинские осмотры смогут значительно снизить риск развития болезни. А Всемирный день борьбы против рака призван привлечь внимание к проблемам людей с онкологическими заболеваниями и заставить каждого человека вспомнить о собственном здоровье.

Вопросы сохранения женского здоровья: снижение заболеваемости и смертности за счет раннего выявления и повышения доступности медицинской помощи при раке молочной железы – это одно из приоритетных направлений в Курской области.

 Заведующий организационно-методическим отделом ОБУЗ «Курский областной онкологический диспансер» Зиновкин А.М.

Цель этого дня — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.

Рак – одна из самых распространенных причин смерти во всем мире. Число больных неизменно растет, причем большинство людей доводят себя самостоятельно до развития ракового заболевания.

Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить новые случаи болезни. Известно, что возникновение до 40 % злокачественных новообразований  можно было бы предотвратить с помощью норм здорового поведения и образа жизни. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

Областной центр медицинской профилактики напоминает курянам о профилактических мерах в борьбе с онкологическими заболеваниями:

  1. Ведите активный образ жизни.
  2. Не злоупотребляйте спиртными напитками.
  3. Откажитесь от курения.
  4. Следите за своим весом.
  5. Употребляйте в пищу много фруктов, овощей и грубоволокнистой пищи.
  6. Употребляйте пищу с низким содержанием жиров.
  7. Ежегодно проходите профилактические осмотры.
  8. Следите за состоянием Вашей кожи.
  9. Женщинам следует регулярно посещать гинеколога и следить за здоровьем своей груди.

Здоровый образ жизни – это то, что доступно каждому. Физическая активность и спорт, правильный режим труда и отдыха, разумное питание – вот составляющие здорового образа жизни. Придерживаясь этих правил, можно предотвратить возникновение онкологических заболеваний.

         Обращайтесь к врачу, если у Вас:

  1. Не проходящий кашель или охриплость; одышка; затруднение глотания.
  2. Боль в груди; потеря аппетита.
  3. Длительное повышение температуры тела.
  4. Значительное снижение веса (по неочевидной причине).
  5. Безболезненные, увеличенные лимфоузлы.
  6. Заметное, не проходящее изменение ритма дефекации по неочевидной причине.

Врач – методист ОБУЗ «Центр медицинской профилактики» - Шилина Юлия Александровна.

 

gif2.gif.orig
gif1.gif.orig

Обращения граждан

Баннеры

 

  

 

 

Последний гость

Елена
Добрый день! При записи на приём на сайте госуслуги, требует обязательное заполнение населенного пункта или города, с одним регионом -"курская область", не пропускает, соответственно вашу больницу выбрать невозмо...
08.03.2018

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ