Не смогли записаться к врачу?

Врачи на выезде

Областная детская клиническая больница продолжает принимать пациентов «на выезде». Уже не первый год специалисты клиники ведут прием детей в городах и селах области. Очередной прошел в Щиграх.

У маленькой Зины на лице и ручках появилась сыпь. Узнав о том, что в Щигры приезжают врачи из детской областной клинической больницы, родители одними из первых записались на прием к аллергологу.

Юлия Сергеева, мама Зинаиды: «Возможность проконсультироваться у специалиста. В принципе, без очереди, по записи. Вот это очень важно, я считаю, с детьми, особенно маленькими».

Приезд специалистов из Курска вызвал ажиотаж среди пациентов. Коридор был переполнен мамами с детьми.

Наталья Мишелина: «У старшего ребенка бронхиальная астма. Наблюдаемся, очень часто приходится ездить в Курск. Но не всегда бывает такая возможность, надо отпроситься с работы. Это очень хорошо, что специалисты приехали сюда, то есть по месту. Никуда не надо ехать».

Специалисты областной детской больницы регулярно выезжают в районы на осмотр детей. К этому призывает и партийный проект «Качество жизни: Здоровье». И всегда это врачи разного профиля - в зависимости от запроса местной поликлиники. В Щиграх прием вели аллерголог, невролог, ортопед и лор. За один день они осмотрели более 100 детей.

Игорь Зоря, главный врач Курской областной детской клинической больницы: «Мы не просто здесь осматриваем детей, мы взаимодействуем с педиатрами, со специалистами районной больницы, организовываем более четкое взаимодействие. И, самое главное, конечно, пациент имеет возможность получить консультацию специалиста областного уровня, который, еще раз подчеркну, не только осматривает детей, но и определяет необходимость дальнейших исследований».

При необходимости их проведут в детской областной больнице, которая сотрудничает с ведущими российскими клиниками.

Игорь Зоря, главный врач областной детской клинической больницы: «2-3 раза в год специалисты из федеральных клиник: это Российская детская клиническая больница, это Федеральный центр им. академика Шумакова - приезжают и проводят консультирование детей с самыми сложными, с самыми тяжелыми заболеваниями и отбирают их на лечение уже на высокотехнологичную медицинскую помощь».

А у маленьких пациентов еще будет возможность попасть на прием к специалистам областного уровня, не выезжая из родного села. До конца августа врачи планируют провести осмотр детей в солнцевской поликлинике.

Татьяна Савенкова, Вести-Курск, 24.08.2016

gif2.gif.orig