09:29 — 29 марта 2022

ГТРК «Курск»

В Курской области младенческая смертность снизилась в три раза

После введения трехуровневой системы оказания медицинской помощи при беременности и родах младенческая смертность снизилась в 3 раза. В каждом районе области есть первичный прием у акушера-гинеколога. Поддержку будущим мамам на первом уровне оказывают в Щигровском, Глушковском, Суджанском и Льговском районах, на втором - в Курчатове, Железногорске и Курске. Самых сложных пациенток принимают в областном перинатальном центре.

Для Екатерины Федоровой это четвертая беременность. Старшему уже 16, младшему — 6. Все дети появились на свет в Щиграх — в родильном отделении первого уровня. Здесь и еще в трех районных роддомах оказывают медицинскую помощь женщинам, чья беременность протекает без осложнений. Ожидание сына у Екатерины Николаевны проходит легко.

Екатерина Федорова, пациентка Щигровской центральной районной больницы:

«Как-то и ни разу не ездила, и выбора не было. Всегда сюда попадала. Все было хорошо, понравилось. Даже сейчас думаю, что здесь буду, никуда не поеду. Детки все нормальные».

Сведения обо всех  беременных женщинах в области собраны в единой базе, доступ к которой имеют специалисты на всех уровнях. Это позволяет врачам из районов постоянно консультироваться с врачами перинатального центра.

Ольга Борзенкова, заведующая акушерским отделением Щигровской центральной районной больницы:

«Благодаря появлению дистанционного консультативного центра нам, конечно, работать стало спокойнее, потому что если я дежурю, и поступает женщина, я одна. По акушерству я должна была принимать решения одна. Теперь мы можем консультироваться, даже когда женщина находится в родах 6-8 часов. Можем созваниваться, что-то менять».

Роддома открыты в населенных пунктах с наибольшей численностью населения — Курчатове, Железногорске и Курске. Отделения первого уровня  — в Щигровском, Глушковском, Суджанском и Льговском районах, они укомплектованы необходимым оборудованием и принимают беременных из соседних районов. Их  доставляют  на скорой в сопровождении врачей. При острой необходимости — специалисты из области приедут и окажут помощь на месте.

Ирина Горяинова, заместитель председателя областного комитета здравоохранения:

«В этом центре работают две бригады выездные — акушерско-гинекологические и неонатальные. Они работают в круглосуточном режиме. Неонатальные бригады оснащены всем реанимационным оборудованием и при необходимости, если что-то вдруг случается, на первом уровне, преждевременные роды допустим, эти две бригады тут же выезжают на место. Существуют два варианты: или они вывозят женщину сразу на себя, или в каких-то критических ситуациях они проводят родоразрешение, оперативное лечение тут же на месте — на первом уровне».

Тех, у кого беременность протекает с осложнениями, наблюдают в перинатальном центре. Из тысячи беременных курянок патологии есть у половины. Их состояние постоянно отслеживают пятеро врачей-перинатологов, за каждым закреплено несколько районов. Ольга Токарева из Железногорского района лежит в центре уже две недели. Для девушки вторая беременность проходит нелегко.

Ольга Токарева, пациентка областного перинатального центра:

- У меня выявили цин — короткую шейку матки. Врачи перинатального центра отследили, и я была направлена в город Курск, где сейчас прохожу лечение.

- Несмотря на то, что патология есть, чувствуете себя…?

- Замечательно, врачи мне дали шанс.

Ирина Шелухина, исполняющая обязанности заведующего дистанционного консультативного центра областного перинатального центра:

«У нас нормальных родов — это 5 с небольшим процентов. Всё остальное — это женщины из высокой группы риска и со сложными осложнениями родов».

Всех этих рожениц забирают специалисты перинатального центра.  Единая информационная база   позволяет в зависимости от рисков выстраивать маршруты, держать на контроле состояние каждой женщины, вовремя доставить ее в медучреждение  и оказать высококвалифицированную  помощь.   Поэтому и цифры младенческой смертности в регионе снизились со 100 до 33 в год.

p.s. хроника событий :-)